Когда требуется дать пользователю возможность для ввода пользовательских данных в куб непосредственно из клиента - отлично подойдет комбинация Excel 2010 + SSAS.
1.Для этого создадим простой куб с 3 измерениями Время, География, Продукт и 2 показателя Факт и План, выбираем функцию агрегирования « Сумма»,
потому как с другими функциями агрегирования WriteBack не работает.
2.Включаем опцию обратной записи для нашей основной секции, для этого переходим в раздел Partitions
и правой кнопкой мышки нажимаем на секцию, в выпадающем меню выбираем writeback settings.
3.Обрабатываем наш куб и разворачиваем его на сервере.
4.Открываем Excel 2010 настраиваем подключение к нашей многомерной БД, выбираем «данные» подключения из других источников -> из служб аналитики, вводим название нашего сервера,
в разделе «параметры» -> выбираем опцию «Включить анализ что-если»

















