Биты и байты.

Биты и байты.
Показаны сообщения с ярлыком SSAS. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком SSAS. Показать все сообщения

понедельник, 16 июня 2014 г.

SSAS - Обратная запись в кубы

Когда  требуется дать пользователю возможность для ввода  пользовательских  данных в куб непосредственно из клиента - отлично подойдет  комбинация Excel 2010 + SSAS.

1.Для этого создадим простой куб с 3 измерениями  Время, География, Продукт  и 2 показателя  Факт и План, выбираем функцию агрегирования  « Сумма»,
потому как  с другими функциями агрегирования WriteBack не работает.
2.Включаем опцию обратной записи для нашей основной секции, для этого переходим в раздел Partitions 
и правой кнопкой мышки нажимаем на секцию, в выпадающем меню выбираем writeback settings.

3.Обрабатываем наш куб и разворачиваем его на сервере.
4.Открываем Excel 2010 настраиваем подключение к нашей многомерной БД,  выбираем  «данные» подключения из других источников -> из служб аналитики, вводим название нашего сервера,
в разделе «параметры» -> выбираем опцию «Включить анализ что-если»

четверг, 16 января 2014 г.

Ускоряем работу отчета SSRS. Кубический отчет.

С тех пор как оперативная память подешевела и все перешли на x64, активно развиваются технологии in-memory баз данных и BI систем (всем привет от Qlikview),
где проблемы с производительностью постепенно отпадают сами.
Поэтому задержка в отклике  работы отчета уже в минуту сейчас считается, серьезным поводом для оптимизации.
Благо для обычных отчетов SSRS всегда была доступна в качестве источника служба аналитики Analysis Services.
Сегодня попробуем сделать простой отчет используя технологии SSAS+ SSRS.

Предварительно должен быть развернут куб на сервере Analysis Services. Создаем источник в отчете для нашего куба


Создаем пустой лист отчета, в дизайнере запроса формируем наш запрос, если необходимо изменить запрос жмем
Соответствующую пиктограмму, для форматирования запроса лучше использовать MDX Beautifier


В итоге получаем MDX запрос следующего вида, если возникнут проблемы с флагом CONSTRAINED и будут возникать ошибки вида
Query (1, 1020) The restrictions imposed by the CONSTRAINED flag in the STRTOSET function were violated.
Рекомендую удалить этот флаг и условие WHERE, этот флаг защищает от Injection атак и проверяет чтобы в параметре были именно элементы измерения.

Эти 2 запроса эквиваленты
Добавляем кросс таблицу в отчет Matrix и приводим ее к следующему виду, в отчете будут указаны продажи по календарным годам для сотрудников,
с возможностью раскрытия данных по каждому сотруднику. 

среда, 15 января 2014 г.

Ограничение доступа. Динамическая роль в SSAS.

Все должно быть динамическим. В мире ничего нет постоянного.
Дать пользователю роль проще простого, если  есть ограниченный набор ролей.
А если у каждого пользователя уникальный доступ к кубу и набор элементов измерения уникален.
В этом случае поможет создание уникальной динамической роли, которую мы сейчас и настроим.
Всего 7 шагов отделяют вас от заветной цели! Всего 7!!
ОСТОРОЖНО внизу много картинок, и это не фотографии красивых женщин!
1.Создаем в базе две таблицы. (Если необходимо ограничить по нескольким измерениям,
рекомендую добавить в Bridge таблицу еще один параметр NAME, разграничивающий доступ к измерениям и создать на ней 2 Bridge представления)

2.И заполняем их начальными данными
3.Следующим шагом добавляем их в исходное представление куба

четверг, 28 ноября 2013 г.

Как определить порт SSAS

Как определить порт SSAS ??

Если есть доступ на сервер открываем файл по адресу
%ProgramFiles%\Microsoft SQL Server\90\Shared\ASConfig\msmdredir.ini

Ищем там текст Port для нашего экземпляра

<Instances>
<Instance>
<Name>SQL2008R2</Name>
<Port>62037</Port>
</Instance>
</Instances>    

Проверяем с момощью SQL MANAGEMENT STUDIO


Если соединились значит все пучком…

Есть еще один способ  на пару шагов побольше

  1.       Открываем менеджер задач смотрим PID процесса  для msmdsrv.exe.
  2. <    Открываем командную строку вводим netstat /abo >>c:\output.txt .
  3.       Ищем соответствующий TCP IP:Port  для нашего PID
  4.       Проверяем в SQL MANAGEMENT STUDIO

вторник, 26 ноября 2013 г.

Не знаешь о чем поговорить с девушкой? SSAS вот твое решение!!

Не знаешь о чем поговорить с девушкой?


Срочно открывай книгу
Expert Cube Development with Microsoft SQL Server 2008 Analysis Services

Заценить, легко найти на трекерах и в сети.
Правильней же конечно будет купить)

Многомерные модели, MDX запросы различной степени тяжести, разделение прав доступа и еще много чего интересного..

четверг, 31 октября 2013 г.

SSAS 2008 Иерархия родитель потомок

Для приготовления вкусной несбалансированной иерархии (это когда  может быть различное число подуровней у элемента)
1.Нам потребуется задать связь между элементами в источнике (Data Source View)

2.И настроить само измерение.

И жмем кнопку обработать, должно все получиться)

среда, 30 октября 2013 г.

SSAS 2008. Не найден ключ атрибута при обработке

Вот сделал ты например обычный куб  со схемой звезда, и  жмешь кнопку  обработать, а он ошибки такие выдает сцуко
Ошибки модуля хранения OLAP: Не найден ключ атрибута при обработке: таблица: "dbo_TableName", столбец: "ColumnName", значение: "-999". Атрибут "Ключ".


Вроде все честно делал, но данные на целостность никто не проверял конечно же (чтобы в измерениях были все элементы из фактов)

Решается все в пару кликов, главное не ссать!

вторник, 15 октября 2013 г.

Ошибка при просмотре куба в Visual Studio 2008

Для тех у кого не отображается куб в Visual Studio 2008 и выдает  класс не зарегистрирован
Class not registered (Exception from HRESULT: 0x80040154 (REGDB_E_CLASSNOTREG))

Обычно связано с тем что стоит Office 2010 и выше, а для отображения требуются компоненты старого офиса.  Удачного просмотра!

About