Биты и байты.

Биты и байты.
Показаны сообщения с ярлыком OLE. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком OLE. Показать все сообщения

понедельник, 17 марта 2014 г.

Расширь возможности своего SQL сервера через OLE !

Что делать когда возможностей  и функционала SQL сервера не хватает ?
Представим что нужно получить размер свободного пространства на всех дисках.
Тогда на помощь придет OLE автоматизация, которая является одной из самых полезных возможностей SQL сервера, доступная еще с 2005 версии.

Как же эти воспользоваться, для начала нужно включить  эту опцию на SQL сервере

--включить интеграцию с OLE
sp_configure 'show advanced options', 1;
GO
RECONFIGURE;
GO
sp_configure 'Ole Automation Procedures', 1;
GO
RECONFIGURE;
GO

Затем воспользоваться следующими процедурами:


При обращении к объекту OLE-автоматизации из Transact-SQL сперва необходимо вызвать системную хранимую процедуру sp_OACreate,
которая создает экземпляр объекта в адресном пространстве экземпляра компонента Компонент Database Engine.

После создания экземпляра объекта можно вызывать следующие хранимые процедуры для работы со свойствами,
методами и получением сведений об ошибках, связанных с созданным объектом.
sp_OAGetProperty  - возвращает значение свойства, sp_OAGetProperty - устанавливает значение свойства, sp_OAMethod  - вызывает метод,
sp_OAGetErrorInfo  - возвращает сведения о последней возникшей ошибке

About